Auction 798, Lot # 183
FERNAND LÉGER (Argentan, Francia, 1881 - Gif-sur.Yvette, Francia, 1955) Agua, de la serie The Four Elements, 1937 Firmada en plancha Litografía sin numéro de tiraje Impresa por Mourlot y publicada por editores Tériede en 1937. "Agua" pertenece a la serie "The four elements" publicad en la 1a. edición de la revista Verve. El primer número de Verve constó de una litografía de Matisse en la portada y una serie de litografías originales realizadas por Fernand Léger, Miró, Rattner y Bores, fotografías de Man Ray, Brassaï, Dora Maar y Louis Guichard, y textos de André Gide, Georges Bataille, García Lorca, Malraux, Michaux, y Vollard. Fuentes consultadas: sitio de Tériade Proyect http://teriade8.wix.com/verve y sitio del Museo Tériade www.museumteriade.gr 29 x 24 cm Estimado $ 8,000-12,000